LOT 45

Josef Hoffmann, zwei unterschiedliche Flaschenstöpsel (Originaltitel: "Flaschen-Stopel"), Wiener Werkstätte, um 1903

Silber bzw. Alpaka versilbert; jeweils mit Hammerschlagdekor; zum Teil gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren; ein Stöpsel gemarkt Rosenmarke, JH und WW bzw. WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Höhe: 4 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, KI 12094-9.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13 Dec 2021
Austria, Palais

13 Dec 2021
Austria, Palais