Josef Horn, Blumenstillleben

Josef Horn, Blumenstillleben

Josef Horn, Blumenstillleben
expressives Blumenarrangement in zwei kugeligen Vasen, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "Jos. Horn", rückseitig altes, teils überklebtes Etikett "Josef Horn W. ... »Stilleben ...«" und Rahmungsetikett "... Wuppertal" sowie diverse unleserliche Annotationen, wohl doubliert, kleine Druckstelle in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1902 Grevelsberg/Westfalen bis 1951 Barmen-Wuppertal), Schüler des Realgymnasiums Barmen, 1921-23 Studium an der Kunstgewerbeschule Barmen, 1922 Reise nach Italien und Schüler von Gustav Wiethüchter, 1923 weitergebildet in München, 1924 Weiterbildung in Barmen und Wuppertal, ab 1924 als Dekorationsmaler freischaffend in Grevelsberg, 1928 Reise nach Mähren, ab 1931 freischaffend in Wuppertal, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Soest, an den Niederrhein, nach Norddeutschland, durchs Bergische Land, ins Tessin, nach Norwegen, Frankreich, Italien, Sizilien (Palermo) und Tirol, ab 1937 teilweise als "entartet" verfemt, ab 1940 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, Mitglied der Bergischen Kunstgenossenschaft, der "Vereinigung Westfälischer Künstler und Kunstfreunde" sowie der "Vereinigung Junger Westfälische Künstler", vertreten im Von-der-Heydt-Museum Wuppertal, im Osthaus-Museum Hagen, dem Folkwang-Museum Essen und dem Gustav-Lübcke-Museum Hamm, beschickte zahlreiche Ausstellungen im Sauerland, tätig in Grevelsberg, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Info der Stadt Grevelsberg.
Josef Horn, Floral Still Life
Expressive flower arrangement in two spherical vases, impasto painting, oil on canvas, c. 1940, signed "Jos. Horn" lower right, on the reverse old, partly pasted over label "Josef Horn W. ... "Still life ..."" and framing label "... Wuppertal" and various illegible annotations, probably relined, small pressure mark in the canvas, somewhat in need of restoration, framed, folded dimensions approx. 50 x 70 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1902 Grevelsberg/Westphalia to 1951 Barmen-Wuppertal), pupil of the Realgymnasium Barmen, 1921-23 studied at the Kunstgewerbeschule Barmen, 1922 travelled to Italy and studied under Gustav Wiethüchter, 1923 further training in Munich, 1924 further training in Barmen and Wuppertal, from 1924 freelance decorative painter in Grevelsberg, 1928 journey to Moravia, from 1931 freelance in Wuppertal, undertook numerous study trips, including to Soest, the Lower Rhine, northern Germany, the Bergisches Land, Ticino, Norway, France, Italy, Sicily (Palermo) and Tyrol, from 1937 partly ostracised as "degenerate", from 1940 military service in World War 2. World War II, member of the Bergische Kunstgenossenschaft, the "Vereinigung Westfälischer Künstler und Kunstfreunde" and the "Vereinigung Junger Westfälische Künstler", represented in the Von-der-Heydt-Museum Wuppertal, the Osthaus-Museum Hagen, the Folkwang-Museum Essen and the Gustav-Lübcke-Museum Hamm, organised numerous exhibitions in the Sauerland, active in Grevelsberg, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler and information from the town of Grevelsberg.

25 May 2024
Germany, Plauen

Josef Horn, Blumenstillleben

Josef Horn, Blumenstillleben
Josef Horn, Floral Still Life

25 May 2024
Germany, Plauen