Josef Lauer (1818 – 1881), Vienna, a fruit still life
Öl auf Leinwand, doubliert. Hochformatiges Gemälde mit Stillleben aus Trauben, Pfirsichen, Aprikosen und Melonen. Im Vordergrund ein Singvogelnest mit Eiern und eine Eidechse. Im Hintergrund Mauernische und Baumstamm mit Schnecke. Links unten signiert „Lauer Josef“. In schwerem, zeitgenössischem, vergoldetem Leistenrahmen mit umlaufenden Zierfriesen. Bildmaß 91 x 69 cm, Rahmen 108 x 86 cm.
Josef Lauer (1818 – 1881), österreichischer, in Wien tätiger Stilllebenmaler, auf Blumen- und Früchtemalerei spezialisiert.
Condition: II
Condition: II