LOT 0048

Josef Lauer (1818 – 1881), Vienna, a fruit still life

Öl auf Leinwand, doubliert. Hochformatiges Gemälde mit Stillleben aus Trauben, Pfirsichen, Aprikosen und Melonen. Im Vordergrund ein Singvogelnest mit Eiern und eine Eidechse. Im Hintergrund Mauernische und Baumstamm mit Schnecke. Links unten signiert „Lauer Josef“. In schwerem, zeitgenössischem, vergoldetem Leistenrahmen mit umlaufenden Zierfriesen. Bildmaß 91 x 69 cm, Rahmen 108 x 86 cm.
Josef Lauer (1818 – 1881), österreichischer, in Wien tätiger Stilllebenmaler, auf Blumen- und Früchtemalerei spezialisiert.
Condition: II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich