Josef Meng

(1887 Heideck/Mittelfranken - 1974 Kufstein)
Kapelle im Kaisergebirge
In äußerst breitem, kraftvollem und dynamischem Duktus gemalte, in effektvoller Lichtbehandlung angelegte, wohl Plein Air entstandene Landschaftsimpression Mengs, der schon in frühen Jahren - belegt ist das Jahr 1908 - nach Kufstein ging und dort, ausgerüstet mit Skizzenblock und Staffelei, die Bergwelt um den Wilden Kaiser festhielt. 1909-1910 lernte er an der Kunstgewerbeschule in München und besuchte nach seinem Kriegsdienst in Frankreich die Akademie in München, u. a. als Schüler bei Franz von Stuck. Öl/Papier, kaschiert auf Karton. R. u. sign. und dat. 1930. Ca. 38,2 cm x 49 cm. Rahmen.
Oil on paper, laid down on cardboard. Signed and dated .

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Kapelle im Kaisergebirge

28 Apr 2024
Germany, Ahlden