LOT 202

Josef Thaddäus Stammel, 1695 – 1765, HEILIGER NEPOMUK

47,5 x 29,5 cm.

Further information on this artwork

Anbei eine Expertise von Dr. Albrecht Miller vom 11.6.2019, welcher das Relief an Josef Thaddäus Stammel gibt und es auf ca. 1730/35 datiert.

Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Ovale Kartusche in mitgeschnitzter Wulstrahmung mit Bandelwerkzier und symmetrisch gestaltetem Giebelabschluss mit plastischen Blüten und Strahlen. Zentrale Darstellung des Heiligen Nepomuk, ein Kreuz tragend, über ihm ein Engel, ihm einen Lorbeerkranz darbringend. Eine ehemalige Verwendung als Bekrönung eines Beichtstuhls erscheint Dr. Miller als möglich. Rückwärtige Randbeschädigung.

Literatur:
Vgl.: Regina Ahlgrimm-Siess, Josef Stammel (1695-1765). Leben und Werk. Graz 1999, Universität Graz, Dissertation, 2000. (1230831) (1) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

47,5 x 29,5 cm.

Literatur:

02 Jul 2020
Germany, Munich