Josef Theodor HANSEN Randers, 1848 - 1912 Vue des douves de Kronborg au clair de lune
Josef Theodor HANSEN Randers, 1848 - 1912
Vue des douves de Kronborg au clair de lune
Huile sur toile (Toile d'origine)
Localisée, datée et monogrammée 'Kronborg. 1875 ITH' en bas à droite
View of the moats of Kronborg by moonlight, oil on canvas, with monogram and dated, by J. T. Hansen
h: 23 w: 16 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 196, n°196, repr. et p. 212
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,300 €
h: 23 w: 16 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,300 €