Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, GRÜNUNIFORMIERTE
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
63 x 88 cm.
Rechts unten signiert „Josef Wittlich“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991.
Ausstellung:
Sonntagsmaler Böblingen 1976 und Braunschweig 1977. (12805711) (18)
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
63 x 88 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Literatur:
Ausstellung: