Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, KAMPF GEGEN REITERHORDE
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
110 x 160 cm.
Rechts unten signiert „Josef Wittlich.“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern.
Hinter Glas gerahmt.
Teils rest. und leichter Farbabrieb, kleine Knitterungen.
Provenienz:
Seit 1981 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991.
Ausstellung:
21. Jahresausstellung Deutsche Sonntagsmaler, Böblingen 1981. (12805732) (18)
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
110 x 160 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Literatur:
Ausstellung: