Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, LANDSCHAFT
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
63 x 90 cm.
Verso Sammlungsaufkleber mit Künstler- und Titelangabe.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Landschaft in frischer Farbgebung. Nicht geöffnet. Blatt leicht wellig.
Provenienz:
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 206. (12805050) (18)
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
63 x 90 cm.
Provenienz:
Literatur: