Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, MÄDCHEN VOR MARKISE, 1968
Deutscher „naiver“ Maler
Tempera auf Papier.
90 x 61 cm.
Mittig unten signiert und datiert „19. 7. 68“.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 207. (12805051) (13)
Deutscher „naiver“ Maler
Tempera auf Papier.
90 x 61 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Literatur: