LOT 1461

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, RHEINLANDSCHAFT

Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier, teils Goldmalerei.
88 x 61 cm.
Mittig unten signiert „Josef Wittlich“.
Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt Farbabrieb.

Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.

Literatur:
Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 172. (1280572) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Deutscher „naiver“ Maler
88 x 61 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt Farbabrieb.

Provenienz:

Literatur:

24 Sep 2021
Germany, Munich