Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, RHEINLANDSCHAFT
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier, teils Goldmalerei.
88 x 61 cm.
Mittig unten signiert „Josef Wittlich“.
Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt Farbabrieb.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 172. (1280572) (18)
Deutscher „naiver“ Maler
88 x 61 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt Farbabrieb.
Provenienz:
Literatur: