Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, Sonja von Norwegen
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
100 x 71 cm.
Mittig unten signiert „Josef Wittlich“.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst, Böblingen 1981, Abb. S. 173.
Ausstellung:
Musée International d´art naif Anatole Jakovsky, Nizza 2003. (12805712) (18)
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
100 x 71 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Literatur:
Ausstellung: