Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, russenSCHLACHT, 1965
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
110 x 138 cm.
Rechts unten signiert „Josef Wittlich“.
Hinter Glas in Holzrahmen.
Teils rest., vereinzelt leichte Knitterungen.
Provenienz:
Seit 1981 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 209. (12805052) (18)
Deutscher „naiver“ Maler
Gouache auf Papier.
110 x 138 cm.
Hinter Glas in Holzrahmen.
Provenienz:
Literatur: