Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Muchacha pensativa.
Óleo sobre lienzo. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. Bibliografía. Reproducido en el libro: "La dona vista pels nostres pintors". Col·lecció Casilda Anglada". Catálogo de la exposición celebrada en Parets del Vallés. Pág.: 10.
92 x 65 cm.
Muchacha pensativa.
92 x 65 cm.