LOT 396

Joseph CANTELOUBE (1879-1957). Manuscrit musical autographe signé

Chants d'Auvergne. (2ème Série). Recueillis, notés et transcrits pour chant et orchestre avec adaptation française par J. Canteloube, 1923 ; titre et 89 pages in-fol., relié en un volume toile bleue . Recueil complet du second cycle des célèbres Chants d'Auvergne pour voix et orchestre. Composé à Céret dans les Pyrénées orientales en août-septembre 1923, la création en eut lieu, avant la première série, le 9 novembre 1924 par Mme Hilda Roosevelt (1881-1965, Mme Paul Arosa) aux Concerts Lamoureux sous la direction de Paul Paray. Le manuscrit de cette partition d'orchestre, très soigneusement noté à l'encre noire sur papier à 24 lignes, a servi de conducteur, et porte (outre mes cachets des archives Heugel) des indications aux crayons rouge et bleu. On relève, outre quelques corrections au crayon et par grattage, deux collettes (p. 25 et pour la cadence de clarinette). 1. Pastourelle : " E passo dè dèssaï "..., daté en fin " La Flore, Céret (P.O.) 26 août 1923 " (p. 1-12). En ut, à 6/8, marquée Doux et tendre, d'une " tendresse naïvement rustique " (Paul Bertrand), la pièce est " en forme de dialogue assez perfide " (Christian Goubault). Outre les cordes, l'orchestre requiert 2 grandes flûtes, cor anglais, 2 clarinettes, 2 cors, trompette, timbales et piano. 2. L'Antouèno (L'Antoine) : " Quond onorèn o la fièïro "..., daté " La Flore, Céret (P.O.) 29 août 1923 " (p. 13-27). En si bémol majeur, à 4/4, marquée Rude et sonore, c'est une pièce d'une ironie mordante, que soulignent des chants d'oiseaux. L'orchestre s'augmente ici de 2 petites flûtes, 2 hautbois, 2 bassons, et une 2e trompette. 3. La Pastroullèta è lou Chibaliè (La Bergère et le Cavalier) : " Lougarias bous un gardaïré, pastroullèto ? "..., daté " La Flore, Céret (P.O.) 31 août 1923 " (p. 28-36). En si majeur, à 3/4, marquée Léger et narquois, c'est une charmante petite scène au charme bucolique. L'orchestre se réduit à une petite flûte, 2 grandes flûtes, 1 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, le piano et les cordes. 4. La Délaïssado (La Délaissée) : " Uno pastourèllo espèr' olaï al capt del bouès "..., daté " La Flore, Céret (P.O.) 7 septembre 1923 " (p. 37-48). En la bémol majeur, à 4/4, marquée Triste, c'est une " douloureuse complainte [...] un des plus beaux chants du recueil, avec son solo de cor anglais, son admirable orchestration de bois fruités et son pailletis instrumental final " (C. Goubault). L'orchestre comprend 2 grandes flûtes, hautbois, cor anglais, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, trompette, timbales, le piano et les cordes. 5. Bourrées. a) N'aï pas ièu dè mîo (Je n'ai pas d'amie), daté " La Flore, Céret 10 septembre 1923 " (p. 49-71), en sol, à 3/8, marqué Caressant ; une cadence de la clarinette, Lent et très libre, sert d'enchaînement (non pag.) ; b) La Calhè (La Caille) : " E dio mè, tu, lo calhè "..., signé et daté en fin : " Céret (P.O.) 29 septembre 1923 " (p. 72-89), en la, à 3/8, marquée Vif et rondement. Sur des rythmes savoureux, l'orchestre est coloré : petite flûte, 2 grandes flûtes, 2 hautbois, cor angalis, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, timbale, tambour basque, piano et cordes. Discographie : Kiri Te Kanawa, English Chamber Orchestra sous la direction de Jeffrey Tate (Decca, 1983).

08 Dec 2017

08 Dec 2017