Joseph CORMIER (dit Joe DESCOMPS) (1869-1950)
"L'Aurore", 1926
Sculpture en bronze à patine verte d'une jeune femme nue, un voile noué autour du bras et tenant une branche de papyrus.
Fonte à cire perdue par Barbedienne.
Signée "JD.Cormier" sur la terrasse, cachet de fondeur "cire perdue France Barbedienne Paris".
44 x 28 x 14 cm
Bibliographie :
"Art et Industrie", N°6 Aout-Septembre 1926, modèle reproduit page 52.
A green patinated bronze sculpture of a naked woman holding papyrus by Joseph Cormier (said Joe Descomps). Lost wax cast by barbedienne. Signed "JD.Cormier" on the terrace and caster's stamp "cire perdue France Barbedienne Paris".
17,32 x 11,02 x 5,51 inch
"L'Aurore", 1926
44 x 28 x 14 cm
Bibliographie :
17,32 x 11,02 x 5,51 inch