Joseph CSAKY (1888-1971) Jeune fille nue tête levée ou l’Espérance Epreuve en bronze à patine brune signée, numérotée 1/8, inscription Blanchet Fondeur 93 sur la base. Fonte d’édition post mortem (1993). Hauteur: 46,3 cm - Largeur: 10 cm Bibliographie: Félix MARCILHAC, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, Les éditions de l’amateur, Paris, 2007, p. 384, n°1961-FM.348/b.

04 Apr 2024

04 Apr 2024