Joseph CSAKY (1888-1971)
Corneille Épreuve en bronze à patine verte. Fonte post mortem à cire perdue de Blanchet en 2013. Signée, marquée AC (Atelier Csaky), justificatif de tirage 6/8, cachet de fondeur et date de fonte. H. 30 cm - Terrasse : 32 x 11,5 cm Historique : Le modèle de cette pièce sera reproduit dans la réédition de l'ouvrage sur Joseph Csaky par Félix Marcilhac aux Éditions de l'Amateur, Paris.