LOT 5

Joseph Cornell (1903-1972), Sans titre (Soap Bubble Set variant)

Joseph Cornell (1903-1972)
Sans titre (Soap Bubble Set variant)
signé 'Cornell' (à l'arrière)
vitrine en bois - boule en liège, tiges de métal, clous, pipe, sable coloré, peinture, verre et collage de papier et de pages de livres imprimés
19 x 33 x 10 cm.
Exécuté vers 1964

signed 'Cornell' (on the reverse)
wood box construction - cork ball, metal rods, nails, pipe, coloured sand, paint, glass and printed paper collage
7 ½ x 13 x 3 7/8 in.
Executed circa 1964

Provenance

Bernard et Jacqueline Monnier, Paris (acquis auprès de l?artiste par l'intermédiaire de Teeny Duchamp, en 1964).
Puis par succession au propriétaire actuel.

DE LA COLLECTION BERNARD MONNIER

20 Oct 2016

Joseph Cornell (1903-1972)
signé 'Cornell' (à l'arrière)
19 x 33 x 10 cm.
Exécuté vers 1964

7 ½ x 13 x 3 7/8 in.
Executed circa 1964

Provenance

20 Oct 2016