Joseph Farquharson

(1846 Edinburgh - 1935 Finzean/Aberdeenshire)
Bodmin Moor in Cornwall
Stimmungsvolle, subtil kolorierte Moorimpression des schottischen Malers, der Schüler von Peter Graham war. Farquharson wurde besonders für seine effektvollen Stimmungslandschaften geschätzt, die er mit Vorliebe direkt in der Natur bei poetischem Morgen- oder Abendlicht einfing. Öl/Lwd. (Malwarenstempel von Winsor & Newton, London); L. u. sign.; dat. "Oct. 13 / (18)92". Auf dem Rahmen handschriftlich bez. mit Ortsangabe; 51 cm x 76,3 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)92. Inscribed with location on the frame.

04 May 2024
Germany, Ahlden

Bodmin Moor in Cornwall

04 May 2024
Germany, Ahlden