Joseph Gustave CHERET (1838 - 1894)
Vase en grès de forme cylindrique à court col droit à rebond.
Décor en léger relief d'une nymphe suivie par un putto à patine brun-vert nuancée.
Signé "Joseph Cheret" en partie basse et numérotée en creux "61", sous la base.
H : 42 cm
A stoneware vase by Joseph Cheret, with a light relief decor of a nymph and a putto under a brown-green cover.
Signed "Joseph Cheret" plus n°"61" under the base.
H : 16,53 inch
H : 42 cm
H : 16,53 inch