Joseph Highmore, 1692 – 1780, zug., PORTRAIT EINES VORNEHMEN JÄGERS MIT SEINEM HUND
Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 100 cm.
In dekorativem Rahmen.
Dreiviertelportrait nach rechts, vor blauem Himmel mit großen grau-weißen Wolkenformationen. Der Dargestellte in dunkler Jacke mit goldenen Knöpfen, darunter der weiße Hemdkragen erkennbar und ein gelblicher Handschuh. Unter seinem rechten Arm hält er sein Gewehr, während er mit der Hand seines linken Arms seinen Jagdhund streichelt, dessen Kopf am unteren rechten Bildrand zu erkennen ist. Er hat graues lockiges Haar, dunkle wohlgeschwungene Augenbrauen und mit seinem hellen Gesicht blickt er würdevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Repräsentatives Portrait in der typischen Manier des Künstlers. (1271124) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 100 cm.
In dekorativem Rahmen.