Joseph LÉPINE (1867-1943) La baie d'Antibes,... - Lot 90 - Briscadieu
Joseph LÉPINE (1867-1943)
La baie d'Antibes, 1917
Huile sur carton, signé et daté « 17 » en bas à gauche.
44 x 60 cm.
Exposition : Rétrospective Joseph Lépine, Hôtel de Ville, Mérignac, 1985, n°58, rep.
Bibliographie : Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le n°021.
Joseph LÉPINE (1867-1943)
La baie d'Antibes, 1917
44 x 60 cm.