LOT 105

Joseph LÉPINE (1867-1943) Le pont à Branne... - Lot 105 - Briscadieu

Joseph LÉPINE (1867-1943)
Le pont à Branne sur la Dordogne (Gironde)
Huile sur panneau, signé en bas à gauche et titré au verso sur une étiquette.
58,5 x 73 cm.

Exposition: Rétrospective Joseph Lépine, Hôtel de Ville, Mérignac, 1985, n°113, rep.

Bibliographie :
- Gérald Schurr, Les Petits Maîtres de la peinture, vol.7, Les Editions de l'Amateur, rep.
- Gérald Schurr et Pierre Cabane, Dictionnaire des petits Maîtres de la peinture, Les Editions de l'Amateur, rep. p. 469.
- Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le n°344.

22 Jan 2022
France, Bordeaux

Joseph LÉPINE (1867-1943)
58,5 x 73 cm.

Bibliographie :

22 Jan 2022
France, Bordeaux