Joseph Louis Hippolyte Bellangé, 1800 – 1866, HEIMKEHRENDE KOMPANIE
Öl auf Leinwand.
32,5 x 46 cm.
Unten rechts signiert und datiert „H. Bellange 1829“ (?). Verso mit Stempel des Leinwandherstellers und altem Auktions- oder Ausstellungsetikett.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Eine Kompanie kehrt heim in eine Stadt, die vom Betrachterstandpunkt von leicht oben zu sehen ist. Die Soldaten ziehen in das Tal und werden von zahlreichen Passanten gegrüßt, Regimentsnummern auf den Satteldecken deuten auf eine reale Inspiration hin, vielleicht kommen die Soldaten gerade von einer Schlacht aus dem Miguelistenkrieg (1828-1834) oder ziehen vom Griechischen Unabhängigkeitskrieg (1821-1829) in ihre Heimatstadt zurück. Auf einem Wagen wird eine Frau mit einem Kind transportiert, über dem Tal ergießt sich soeben eine erhebliche Niederschlagsmenge.
Provenienz:
Laut rückwärtigem Etikett Auktion Sammlung M. van Becelaere, Brüssel, 1860. (1271022) (13)
Öl auf Leinwand.
32,5 x 46 cm.
Provenienz: