LOT 12

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville)... - Lot 12 - Millon

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville)
"Arabesques"
Vase en grès de forme boule à décor en léger relief d'enroulements et de feuilles stylisées émaillées brun nuancé sur un fond de cristallisations.
Signé sous la base en creux "Mougin Nancy", numéroté "137", du "L" de l'atelier, en relief "J.Mougin.dc" et à l'encre "C.162" et mention "France".
H : 28 cm

Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 230.

An "Arabesque" stoneware vase by Joseph Mougin (Lunéville workshop) with a brown enamelled stylized leaves decor on a cristallizations background.
Signed under the base "Mougin Nancy", n° "137", workshop's "L" and "J.Mougin.dc" plus inked "C.162" and "France".
H : 11,02 inch

03 Dec 2021

"Arabesques"
H : 28 cm

Bibliographie :

H : 11,02 inch

03 Dec 2021