Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Epis à perles"... - Lot 143 - Millon
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
"Epis à perles"
Vase en grès de forme conique sur large pied circulaire débordant. Décor en léger relief d'une frise d'épis de blé stylisés émaillée blanc-beige et ocre.
Marqué en creux "Mougin Nancy", numéroté "130.J", en relief "J.Mougin.dc" et "France", sous la base.
H : 30 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle à couverte variante reproduit page 60.
An "Epis à perles" stoneware vase by Joseph Mougin, with a light relief frieze decor under a white-beige and ocher enamelled cover.
Marked "Mougin Nancy", n°"130.J" and "J.Mougin.dc" plus France" under the base.
H : 11,81 inch
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
"Epis à perles"
H : 30 cm
Bibliographie :
H : 11,81 inch