Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Pied de lampe... - Lot 5 - Millon
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Pied de lampe "Méduse"
en grès de forme ovoïde à partie haute cintrée et petit col à rebond épaulé. Décor floral en relief à couverte émaillée ocre-brun sur un fond de cristallisations bleues nuancés.
Signé dans le décor "Mougin" et sous la base en creux numéroté "150 J".
H : 46 cm
(éclats en pourtour de la base)
A "Méduse" (jellyfish) stoneware lamp foot by Joseph Mougin with an ocher-brown flower decor on a blue cristallizations background.
Signed in the decor "Mougin" and under the base n° "150 J".
H : 18,11 inch
(chips around the base)
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Pied de lampe "Méduse"
H : 46 cm
H : 18,11 inch
(chips around the base)