Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier Lunéville)
"Calice décor carré"
Vase en grès de forme ovoïde à couverte émaillée à coulures mordoré.
Signé sous la base du "L" de l'atelier, "J.Mougin.dc", "Mougin Nancy France" et numéroté "309.J.".
H : 23 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 90 et référencé page 232.
A "Calice décor carré" ("Square decorated chalice") stoneware vase by Joseph Mougin at the Lunéville workshop.
Signed under the base with the workshop's "L", "J.Mougin.dc", "Mougin Nancy France" and n° "309.J.".
H : 9,05 inch
"Calice décor carré"
H : 23 cm
Bibliographie :
H : 9,05 inch