Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Pichet en grès à une anse ajourée à couverte émaillée vert et brun nuancés sur un décor en relief de fleurs stylisées.
Signé dans le décor "J Mougin", cachet "Grès Mougin Nancy" et sous la base du même cachet accompagné d'un numéro en creux "852".
H : 28 cm
A stoneware picher by Joseph Mougin with a blue and brown enamelled cover on a decor of stylized flowers.
Signed in the decor "J Mougin", stamp "Grès Mougin Nancy" and with this same stamp under the base plus n° "852".
H : 11,02 inch
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
H : 28 cm
H : 11,02 inch