LOT 19

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
"Fleurs fantaisie"
Cache-pot en grès de forme cylindrique à large ouverture cintrée sur talon creux. Décor couvrant et en léger relief de feuilles, fleurs et fruits stylisés sous couverte émaillée bleu-vert, ocre-brun et rose-violine nuancés.
Signé "J.Mougin" dans le décor et cachet "Grès Mougin Nancy". Autre cachet "Grès Mougin Nancy" et numéro "168.J", en creux, sous la base. Numéroté à l'encre "0.345".
H : 25,5 cm, D : 25 cm

A "Fleurs fantaisie" ("Fancy Flowers") stoneware planter by Joseph Mougin with a decor of stylized flowers, fruits and leaves under a blue-green, ocher-brown and pink-purple enamelled cover.
Signed "J.Mougin" in the decor and stamped "Grès Mougin Nancy" and "Grès Mougin Nancy" plus n° "168.J" and inked "0.345".
H : 10,04 inch, D : 9,84 inch

03 Dec 2021

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
"Fleurs fantaisie"
H : 25,5 cm, D : 25 cm

H : 10,04 inch, D : 9,84 inch

03 Dec 2021