LOT 22

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville)
"Boutons d'or"
Vase bouteille en grès à décor en léger reliefs de frises de godrons et de fleurs stylisées, à couverte émaillée ocre-brun et bleu nuancés.
Signé en partie basse "J.Mougin." et en relief sous la base "Mougin Nancy", en creux numéro "159 J", lettre "L" de l'atelier et numéroté à l'encre "0320".
H : 49 cm

Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, Sorciers du grand feu, Grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, 2001, modèle à couverte variante reproduit page 95.

A "Boutons d'or" ("Buttercups") bottle shapd stoneware vase by Joseph Mougin (at Lunéville workshop) with a flowers and geometrical patterns decor under an ocher-brown and blue enamelled cover.
Signed "J.Mougin." on the lower part and under the base "Mougin Nancy", n° "159 J", workshop's "L" and inked n° "0320".
H : 19,29 inch

03 Dec 2021

"Boutons d'or"
H : 49 cm

Bibliographie :

H : 19,29 inch

03 Dec 2021