LOT 3

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Suite de deux vases "Soleil" en grès de formes ovoïdes ornés d'une frise de fleurs en relief et de frises de godrons au col et à la base. L'un émaillé à cristallisations bleues et grises, l'autre à couverte partiellement mate et à cristallisations vertes.
Signé sous les bases en relief "Mougin Nancy. France", numérotés "160.J" et marqués "J.Mougin.DC".
H : 33 cm

Bibliographie :
Jacques G.Pfeiffer : "Les frères Mougin, sorciers du grand feu", Editions Faton, modèle reproduit page 101.

A set of two "Soleil" ("Sun") stoneware vases by Joseph Mougin.
Signed "Mougin Nancy. France", n°"160.J" and "J.Mougin.DC", under the bases.
H : 12,99 inch

03 Dec 2021

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
H : 33 cm

Bibliographie :

H : 12,99 inch

03 Dec 2021