LOT 6

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
"Fruits et raisins"
Vase en grès à corps ovoïde et col cintré et ourlé.
Décor en pourtour du col d'une frise de fleurs et de fruits en haut relief. Couverte émaillée brillante à nombreuses cristallisations bleues.
Signé "J. Mougin.Dc", "Mougin Nancy France" et marqué "161.J", en creux et en relief, sous la base.
H : 49 cm

Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, Sorciers du grand feu, Grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, 2001, Modèle reproduit pages 201 et 203.

A "Fruits et raisins" ("Fruits and grapes") stoneware vase by Joseph Mougin, with a flowers and fruits frieze under a polychromatic cover with blue cristallizations.
Signed "J. Mougin.Dc", "Mougin Nancy France" and marked "161.J" under the base.
H : 19,29 inch

03 Dec 2021

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
"Fruits et raisins"
H : 49 cm

Bibliographie :

H : 19,29 inch

03 Dec 2021