LOT 9

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Vase en grès de forme balustre à corps côtelé et couverte émaillée brun et or nuancés.
Marqué sous la base en creux "Mougin - Nancy" et numéroté "338.J".
H : 35 cm

A stoneware vase by Joseph Mougin with a brown and gold enamelled cover.
Marked "Mougin - Nancy" and n° "338.J", under the base.
H : 13,78 inch

Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 232.

03 Dec 2021

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
H : 35 cm

H : 13,78 inch

Bibliographie :

03 Dec 2021