Joseph SCHEIN (1915-2001) Après la cérémonie Huile... - Lot 39 - Ader

Joseph SCHEIN (1915-2001)Après la cérémonieHuile sur isorel.Signée en bas à gauche.34 x 41,5 cmJoseph Schein a débuté sa carrière artistique au théâtre et au cinéma avec pour professeur Serguei Eisenstein. En 1945, il est nommé directeur artistique du théâtre russe de Vilnius avant d’en prendre la tête. C’est après sa rencontre avec Marc Chagall que Joseph Schein s’oriente vers la peinture. Son œuvre est imprégnée des cultures slaves et juives. Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

07 May 2024

07 May 2024