LOT 2355

Joseph Theodor Hansen

(1848 Tebbestrup bei Randers/Dänemark - 1912 Randers)
"Tempio di Bacco". Originaltitel
Sehr feine und detailreiche Ansicht eines Bacchustempels in römischer Zeit, ausgeführt von dem bedeutenden dänischen Architekturmaler Joseph Theodor Hansen, der 1869-76 an der Akademie in Kopenhagen studierte. Schon seit 1867 unternahm er zahlreiche Studienreisen nach Europa, deren Eindrücke er in gefragte Gemälde und Aquarelle umsetzte. Öl/Lwd.; R. u. betitelt, monogr., ortsbez. "Roma" u. dat. (19)07; Verso Etikett eines Restaurators aus dem Jahr 1953 sowie mit Nummer auf dem Keilrahmen "80". 22,5 cm x 20 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Monogrammed and dated (19)07, with title and location Rome.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)