Joseph VAN BREDAEL (Anvers, 1688 - Paris, 1739)
Paysage de rivière animé avec embarcadère
Gouache sur velin
Monogrammé J.B au centre sur un bateau
Époque vers 1706
18 x 34,5 cm
En 1706, Joseph van Bredael reçoit la commande du marchand Jacob de Witte de produire des copies des tableaux de Philips Wouwerman et Jan Brueghel l'ancien. Le tableau original de Jan Brueghel I, cuivre datant de 1603, est conservé à la Galleria Sabauda à Turin
Gouache sur velin
Époque vers 1706
18 x 34,5 cm