LOT 23

Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Assemblée d'Ottomans sur un tapis

Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789
Assemblée d'Ottomans sur un tapis
Plume et encre brune
Signé et daté 'j vernet f. 1778' en bas à gauche, de nombreuses indications de couleurs en italien et légendé 'Konak o festa di campagna' en haut à gauche

Ottoman's assemblee on a carpet, pen and brown ink, signed and dated, by J. Vernet
h: 23,50 w: 33,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Toulouse, Mes Marambat - de Malafosse, 14 décembre 2017, n° 214 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Toulouse
Estimation 4 000 - 6 000 €

13 Nov 2019

Plume et encre brune

h: 23,50 w: 33,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

13 Nov 2019