LOT 1031

Joseph Wannenmacher (1722-1780) (attrib

Joseph Wannenmacher (1722-1780) (attrib.), schwäbischer Barockmaler und Freskant, u.a. Ausgestalter der Deckengemälde im Chor der Stiftskirche sowie der Stiftsbibliothek des UNESCO Weltkulturerbe Stiftsbezirk St.Gallen. Paar Türen eines Sakristei-Schrankes eines Klosters in Südwestdeutschland, dessen Barockkirche mit Deckengemälden von Joseph Wannenmacher gestaltet wurde (unbestätigte Angaben des Einlieferers). Christus als Salvator Mundi mit Globus Cruciger sowie Die Jungfrau in Anbetung, Öl auf Holz, Grisaille, mit Darstellungen der beiden Heiligen im Oval sowie mit ganzflächigem Ornamentmuster, unrestaurierter Originalzustand des 18. Jahrhunderts, Metallbeschläge entfernt, Maße 154 x 40 x 3,2 cm, bzw. 154 x 42 x 3,2 cm

17 Jan 2018
Germany, Berlin

17 Jan 2018
Germany, Berlin