Joseph Wright of Derby (Derby, 1734 - 1797) [da], Edwin. 1778 ca.

Olio su rame. cm 14,2x11. Il soggetto è tratto da un dipinto di Joseph Wright of Derby e raffigura Edwin, il giovane poeta adolescente e malinconico protagonista del poema The Minstrel or the Progress of Genius (1771-1774), del filosofo e poeta scozzese James Beattie (Laurencekirk, 1735 - Aberdeen 1803). Il componimento traccia lo sviluppo della mente di un poeta sotto l'influenza della natura.

In vecchia cornicetta dorata. Con la cornice cm 19,5x16,2. Presenti alcune aree con riprese di colore.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze