Josephinische Reliquien-Monstranz, Österreich um 1780
Messing, feuervergoldet und versilbert, gegossen, getrieben und gepunzt, diaphan aufgebaut, ovaler Trichterfuß, Balusterschaft, zentrales Medaillon im Zopfstil mit verglaster Reliquienkapsel, diese rückseitig mit Scharnierdeckel, Cedula bezeichnet: S. Franciscus de Paula, umringt von Gottvater, Heilig-Geist-Taube und geflügelten Engeln im Strahlenkranz, Höhe ca. 28 cm (SLS) Ruf 1.500