Josse-François-Joseph LERICHE (1738-1812)... - Lot 83 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Josse-François-Joseph LERICHE (1738-1812) d’après Simon Louis Boizot (1743-1809).
Bacchante au sistre et faune aux cornes.
Deux sculptures en biscuit monogrammées L.R.2.
(accidents et manques)
H : 29,5 cm
Hist. : d’après le surtout de table du « Triomphe de Bacchus » créé à Sèvres en 1772-1773 par Boizot sur les dessins donnés par Jean-Hugues TARAVAL (1729-1785), et modelé par Leriche.
(accidents et manques)
H : 29,5 cm