LOT 43

Journal. Paris, 1887. 9 vol. 1/2 maroquin bleu (Stroobants). Ex. sur Hollande [Avec :] La Faustin. 1882. , Goncourt, Edmond et Jules de

XIXe siècle

Goncourt, Edmond et Jules de

Journal. Mémoires de la vie littéraire.
Paris, Charpentier et Cie ; Bibliothèque-Charpentier, Charpentier et Fasquelle, 1887-1896.

9 volumes in-8 (185 x 125 mm). Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné de croisillons dorés, non rogné, couverture et dos (Stroobants).

BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER.

Édition originale.

Tirage sur grand papier limité à 60 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur Hollande, après 10 Japon (tome I, n° 21 ; tome II, n° 46 ; tome III, n° 16 ; tome IV, n° 46 ; tome V, n° 12 ; tomes VI à IX, n° 44).

[On joint :]
GONCOURT, Edmond de. La Faustin. Paris, Charpentier, 1882.
In-8 (187 x 125 mm). Bradel demi-basane bleue, dos titré, couverture (Reliure postérieure).
Édition originale.
Un des 175 exemplaires sur Hollande (n° 161).

Enrichi d’un portrait gravé de Goncourt par Émile Boilvin, tiré sur Chine, et d’une lettre autographe signée d’Alphonse Daudet (une page in-12, reliée en tête).
Daudet demande à un ami s’il peut assister à une conférence de Francisque Sarcey sur La Faustin "et nous résumer la conférence que vous nous enverriez le lendemain pour Goncourt. Ne vous donnez pas la peine de l'écrire. Seulement des notes. Moi, je rédigerai".

Provenance : Édouard-Henri Fischer (ex-libris).

Condition Report:
Quelques rares ff. brunis et légères piqûres au tome IV.

30 Nov 2021

XIXe siècle

Goncourt, Edmond et Jules de

Édition originale.

[On joint :]
Édition originale.

Condition Report:

30 Nov 2021