LOT 30304396516  |  Catalogue: Books

Journal d un voyage à Temboctou et à Jenné dans l Afrique Centrale, précédé d observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d autres peuples, pendant les années 1824 à 1828

By CAILLIE (René)
3 vol. in-8 (20,5 x 14 cm), XII pp. préliminaires, 475 pp.; 426 pp.; 404 pp. et un feuillet d'errata. Reliure demi-veau vert foncé,dos lisse orné (reliure de l'époque). Portrait de l'auteur et 5 gravures hors texte, numérotées de 2 à 6, la première étant le portrait (sans la carte dépliante). Edition originale, très rare et recherchée, de l'un des plus intéressants récits de voyages du dix-neuvième siècle. Le 20 avril 1828, l'explorateur René Caillié fut le premier européen à pénétrer et à sortir vivant de la mythique cité de Tombouctou, au Mali, alors interdite aux chrétiens (n.d. Rossini). Habituellement les 5 gravures sont réunies dans un atlas, mais ici elles ont été insérées dans le tome II, le portrait se trouvant dans le tome I (les reliures montrent quelques légères traces d'usure ; rousseurs)
Published by: Paris, Imprimé par autorisation du Roi à l imprimerie Royale, 1830
Vendor: H. PICARD ET FILS, depuis 1902

Buy Now on
Location

By CAILLIE (René)

Location