Journal des Dames et des Modes Herausgegeben von J. P. Lemaire

Journal des dames et des modes. (Herausgegeben von) J. P. Lemaire. 4 Jahrgänge in 6 Bänden. Jeweils ca. 750 S. Mit zusammen 136 kolorierten teils gefalteten Modekupfern. 19 x 13,5 cm. Blaue Pappbände d. Z. (berieben, bestoßen und etwas fleckig) mit hs. RSchildern. Frankfurt, (Esslinger), 1833-1839.

Lipperheide Zb 15. Colas 1565. Hiler 486. – Vorhanden ist: Jg. 34 - Bd. 68; Jg. 35 - Bd. 60-70; Jg. 41. Bd. 81-82; Jg. 42 - Bd. 83. Sechs Bände der Modezeitschrift, die halbjährig erschien, sie war inspiriert von dem Vorbild "La Mésangère" und bot neben Modethemen auch einen Einblick zu kulturellen Ereignissen und aktuellen Buchveröffentlichungen. Auf etwa 130 handkolorierten Kupfertafeln entfalten sich die reizvollen, dekorativen Biedermeier-Moden. Jede Tafel zeigt in der Regel zwei Ganzfiguren, vorwiegend Damen in opulenten Kleidern mit ausladenden Röcken. Frauenkleidung mit meist einer geschlossenen, engen Taille und gerafften Röcken mit vielen Volants und Schichten und riesigen Puffärmeln formten eine klassische X-Form, eine Silhouette, die bereits in der spanischen Renaissance und im französischen Rokoko populär waren. Dabei spiegeln sich in der Mode dieser Ära auch teils orientalistische, exotisierende Trends wider, zum Beispiel in der Wahl der Stoffe wie Musselin, Kaschmir oder durch das Tragen von Turbanen. Jedoch finden auch Hutmode sowie Herren- und Kindermode ihren Platz in den Darstellungen. – Einige Mode-Kupfertafeln herausgeschnitten, besonders Bd. 81, Jg. 41 betroffen. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braun- bzw. stockfleckig. Textseiten gestempelt und Vortitelblätter mit wohl ausgeschnittenem Besitzvermerken.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin