József Rippl-Rónai, 1861 – 1927, Weiblicher Rückenakt
Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Rechts unten signiert „Rónai“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Vor blau-schwarzem Hintergrund, auf einem grünen Tuch sitzend, eine junge Frau in Rückenansicht mit angezogenen Beinen und roten Haaren. Das Licht fällt von links oben aus nicht sichtbarer Quelle auf den Rücken und hebt diesen, gegenüber dem dunklen Hintergrund, nochmals besonders hervor. Rest. (1340755) (18)
József Rippl-Rónai,
1861 – 1927
FEMALE NUDE FROM THE BACK
Oil on canvas.
80 x 60 cm.
Signed “Rónai” lower right.
Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
József Rippl-Rónai,
1861 – 1927
FEMALE NUDE FROM THE BACK
Oil on canvas.
80 x 60 cm.
Signed “Rónai” lower right.