Juan Bautista MartÍnez del Mazo, um 1612 – 1667, zug., Portrait der Infantin
Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 95 cm.
In stark profiliertem Rahmen.
In einem Innenraum, der seine einzige Beleuchtung von einem weit oben liegendem Fenster mit Butzenscheiben empfängt, steht neben einem Repoussoirvorhang ein Mädchen in golddurchwirktem rotem Kleid mit feinem Spitzenkragen und roter Schleife in ihrem Haar. Auf einem neben ihr stehendem Tisch ein kleiner Hund, der ebenfalls von einer roten Schleife geschmückt wird. (1340693) (13)
Juan Bautista Martínez del Mazo,
1625 – 1676, attributed
PORTRAIT OF AN INFANTA
Oil on canvas. Relined.
128 x 95 cm.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 95 cm.
In stark profiliertem Rahmen.
1625 – 1676, attributed
PORTRAIT OF AN INFANTA
Oil on canvas. Relined.
128 x 95 cm.