LOT 187

Juan Bautista MartÍnez del Mazo, um 1612 – 1667, zug., Portrait der Infantin

Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 95 cm.
In stark profiliertem Rahmen.

In einem Innenraum, der seine einzige Beleuchtung von einem weit oben liegendem Fenster mit Butzenscheiben empfängt, steht neben einem Repoussoirvorhang ein Mädchen in golddurchwirktem rotem Kleid mit feinem Spitzenkragen und roter Schleife in ihrem Haar. Auf einem neben ihr stehendem Tisch ein kleiner Hund, der ebenfalls von einer roten Schleife geschmückt wird. (1340693) (13)

Juan Bautista Martínez del Mazo,
1625 – 1676, attributed

PORTRAIT OF AN INFANTA
Oil on canvas. Relined.
128 x 95 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 95 cm.
In stark profiliertem Rahmen.

1625 – 1676, attributed

PORTRAIT OF AN INFANTA
Oil on canvas. Relined.
128 x 95 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich