LOT 385

Juan Gris (1887-1927)

Juan Gris (1887-1927)
La Religieuse
aquarelle sur papier
image: 23.9 x 18.1 cm.
feuille: 29.6 x 23.7 cm.
Exécuté vers 1925

watercolour on paper
image: 9 3/8 x 7 1/8 in.
sheet: 11 5/8 x 9 3/8 in.
Executed circa 1925

Provenance
Armand Salacrou, Le Havre (don de l'artiste).
Collection particulière, France (par descendance); sa vente, Mes Binoche et Godeau, Paris, 6 décembre 1992, lot 9.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Juan Gris (1887-1927)
La Religieuse
aquarelle sur papier
image: 23.9 x 18.1 cm.
feuille: 29.6 x 23.7 cm.
Exécuté vers 1925

watercolour on paper
image: 9 3/8 x 7 1/8 in.
sheet: 11 5/8 x 9 3/8 in.
Executed circa 1925

Provenance

Time
22 Oct 2021