Juan Salvador Ruiz, tätig um 1671 – um 1704, FANTASTISCHE PALASTANLAGE MIT BRUNNEN, KUPPELKIRCHE UND REICHER STAFFAGE
Öl auf Kupfer.
17,5 x 35 cm.
In profiliertem und vergoldeten Rahmen.
Further information on this artwork
In für Ruiz typischer Kavaliersperspektive der Blick auf eine hügelige Landschaft mit vorgeschalteter Kirchen- und Palastanalge mit barockem französischen Garten nebst einiger Häuser, welche einer Straßenachse folgen. Mannigfaltige Personenstaffage in zeitgenössischer Kleidung.
Provenienz:
Privatsammlung Baden Württemberg.
Lempertz, Köln 6. Juni 1973, Lot 205.
Lempertz, 25. November 2014, Lot 1084. (1241414) (13)
Öl auf Kupfer.
17,5 x 35 cm.
Provenienz: