LOT 245

Juan Salvador Ruiz, tätig um 1671 – um 1704, FANTASTISCHE PALASTANLAGE MIT BRUNNEN, KUPPELKIRCHE UND REICHER STAFFAGE

Öl auf Kupfer.
17,5 x 35 cm.
In profiliertem und vergoldeten Rahmen.

Further information on this artwork

In für Ruiz typischer Kavaliersperspektive der Blick auf eine hügelige Landschaft mit vorgeschalteter Kirchen- und Palastanalge mit barockem französischen Garten nebst einiger Häuser, welche einer Straßenachse folgen. Mannigfaltige Personenstaffage in zeitgenössischer Kleidung.

Provenienz:
Privatsammlung Baden Württemberg.
Lempertz, Köln 6. Juni 1973, Lot 205.
Lempertz, 25. November 2014, Lot 1084. (1241414) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Kupfer.
17,5 x 35 cm.

Provenienz:

24 Sep 2020
Germany, Munich